ВЫШКА № 6 от 14 февраля 2003 года
<<-- назад  •  на главную -->>

• Горизонты науки


ОТКРЫТИЕ
ЭЛЬЧИНА ХАЛИЛОВА
ПОДТВЕРДИЛОСЬ
ЧЕРЕЗ
ДВАДЦАТЬ ЛЕТ


Американские, английские и российские ученые подтвердили наличие зоны Беньофа на Каспии. Прокомментировать результаты исследований ведущих зарубежных ученых мы попросили самого автора открытия — доктора геолого-минералогических наук, директора Научно-исследовательского института по прогнозу и изучению землетрясений Международной академии наук Эльчина Халилова.

— Эльчин муаллим, расскажите, пожалуйста, о сути сделанного вами открытия.

— Для того чтобы читателям стала понятна суть проблемы, я хочу вкратце изложить основы глобальной геологической теории развития Земли — тектоники литосферных плит. В основе этой теории лежит гипотеза дрейфа континентов известного немецкого ученого Альфреда Вегенера, впервые изложившего суть своей концепции в 1912 году. Он обратил внимание, что если вырезать на карте мира континенты и совместить их, то они как бы составят единое целое: восточное побережье американского континента с большой точностью совместится с западным побережьем Африки и Европы. Так же между собой совмещаются и другие континенты — Азия (Индия), Австралия, Антарктида. Согласно этой теории, около 200 млн. лет тому назад на Земле существовал только один суперконтинент — Пангея, от которого начали откалываться и расходиться крупные блоки земной коры, называемые литосферными плитами, образовавшие впоследствии современные континенты. По мере их раздвигания возникали глубокие трещины, заполняемые проникающей из недр земли магмой, которая, застывая, создавала тонкую корку. В эти трещины хлынула вода Мирового океана, и по мере раздвигания континентов вода заполняла все большие территории, образовывая новые океаны, а в местах выхода магмы образовывались подводные горные хребты, называемые в настоящее время срединно-океаническими хребтами. Эта красивая гипотеза была предана забвению на протяжении десятилетий из-за отсутствия фактических доказательств этого процесса. И только в 60-е годы прошлого столетия в результате появления новых геологических и геофизических данных американскими геологами и геофизиками была полностью подтверждена эта гипотеза. В СССР по политическим мотивам эта теория долго не признавалась, но благодаря огромному вкладу выдающихся советских ученых академиков — В.Е. Хаина, Л.П. Зоненшайна и других — с большим трудом стала внедряться. В последние годы с помощью лазерных измерительных приборов с искусственных спутников Земли были однозначно доказаны горизонтальные перемещения литосферных плит и с большой точностью определены скорости этих перемещений, которые составляют от нескольких сантиметров до 12 — 16 см в год.

В 1954 году выдающийся американский сейсмолог Хуго Беньоф впервые обнаружил, что в некоторых районах мира — Японии, Чили, Индонезии, на Филиппинах — очаги землетрясений странным образом выстраиваются вдоль гигантских наклонных плоскостей, уходящих на сотни километров в недра земли. Тогда и было сделано предположение, что это гигантские сверхглубинные разломы, являющиеся основными генераторами самых сильных землетрясений мира. Впоследствии эти зоны были названы именем первооткрывателя — зонами Беньофа. Было установлено, что в тех местах, где литосферные плиты сталкиваются, более тонкие плиты с океаническим строением земной коры пододвигаются под более толстые — континентальные и погружаются глубоко в недра земли по плоскостям гигантских наклонных разломов — зонам Беньофа.

Обнаружение этих зон, определение их структуры и пространственного положения имеет неоценимое значение для геологии и геофизики. В частности, впоследствии было установлено, что подавляющее большинство крупнейших месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых расположено в определенных частях зон Беньофа, независимо от того, активные это ныне зоны или реликтовые, прекратившие свое существование. Кроме того, знание о наличии этих зон имеет огромное значение для составления карт сейсмического районирования и решения проблемы прогноза землетрясений.

Так вот, в 1982 году мною была впервые фактически выявлена зона Беньофа на Каспии и в Восточной части Большого Кавказа, а также определены ее пространственная ориентация и структура. Эти исследования были опубликованы в том же году, и к настоящему времени на эту тему уже издано около сотни научных работ в республиканских, бывших всесоюзных и зарубежных изданиях.

Именно открытие зоны Беньофа на Каспии сыграло решающую роль в сделанном мною среднесрочном прогнозе землетрясения, произошедшего в Баку 25 ноября 2000 года.

— Эльчин муаллим, а как сложилась дальнейшая судьба вашего открытия?

— К сожалению, в то время кроме моего научного руководителя академика Шафаята Мехтиева меня практически никто не поддержал. Все мои выступления на конференциях сопровождались всегда бурными дебатами. Местные ученые не хотели верить этому открытию, тогда как многие выдающиеся советские ученые — академики В.Е. Хаин, М.А. Садовский, Е.Е. Милановский, П.Н. Кропоткин, В.В. Тихомиров — поддержали мои исследования, которые легли в основу кандидатской диссертации, а затем и докторской, причем последнюю я защищал в Московском государственном университете.

С тех пор прошло более двадцати лет, страсти улеглись, в Азербайджане постепенно стали принимать новую теорию, появились первые диссертации. Но до сих пор наличие зоны Беньофа на Каспии официально не принимается большинством наших ученых, этот факт упорно игнорируется.

Приведу вам конкретный пример. На одной из конференций, проходившей в Баку в прошлом году, докладчику — известному в республике ученому — был задан вопрос о наличии зоны Беньофа на Каспии. Ответ был таким: “Мы послали запрос в Москву, в Институт физики Земли РАН, и нам официально ответили, что зоны Беньофа нет. Таким образом, эта тема считается исчерпанной”. Вот и все. “В Москве сказали, что нет”. В чем же тогда задача ученого? Не в том ли, чтобы самому разобраться в научной истине, а не обращаться по старинке в “Центр”?

Кстати, докладчик, имя которого не хочу называть, мягко говоря, слукавил. Институт физики Земли Российской академии наук как-раз таки подтвердил наличие зоны Беньофа на Каспии, опубликовав в журнале “Физика Земли” РАН за 1999 год статью ведущих ученых этого института, представленную директором института академиком В.Н. Страховым. Причем в этой статье не только была обнаружена зона Беньофа, но авторы, проявив научную корректность, подтвердили более ранний приоритет наших исследований, сославшись на статью в крупнейшем журнале “Геотектоника”, опубликованную нами в 1987 году совместно с академиками Шафаятом Мехтиевым и Виктором Хаиным.

В 2001 году в журнале “Азербайджанское нефтяное хозяйство” мной были опубликованы новейшие результаты моих исследований, подтвердившие наличие выявленной ранее зоны Беньофа, а в 2002 году академиком РАН В. Хаиным была представлена в “Докладах Российской академии наук” моя статья о новых данных по выявлению зоны Беньофа на Кавказе и Каспии.

Примерно в это же время, к концу 2002 г., в крупнейшем международном журнале “Geoрhys. J. Int.” на тридцати страницах была опубликована статья известных американских и английских геофизиков, в которой однозначно подтвердилось наличие зоны Беньофа на Каспии именно в указанном мной месте. Таким образом, только через двадцать лет стараниями американских, российских и английских ученых однозначно подтвердилось сделанное мной открытие о наличии зоны Беньофа на Каспии.

— Эльчин муаллим, а что вы можете сказать о внедрении теории тектоники плит в нашей стране?

— Когда я защитил кандидатскую диссертацию, в ВАК СССР из Азербайджана было направлено письмо, в котором меня обвиняли в насаждении в советской науке буржуазной идеологии, под которой они понимали разработанную американцами теорию тектоники плит. К счастью, этот аргумент не был принят всерьез. Сейчас этого политического ограничения для развития тектоники плит в Азербайджане уже нет, чувствуется потепление в этом вопросе. Появляются статьи и даже диссертации, в которых делаются попытки использовать основные положения этой теории, и это радует.

— В чем, по-вашему, причина того, что американские и английские ученые затрачивают такие усилия на выявление зоны Беньофа на Каспии, который находится достаточно далеко от их стран?

— Здесь есть несколько главных причин. Во-первых, американцы и англичане вкладывают миллиарды долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений на Каспии в рамках “Контракта века”, и проблема глубинного строения и геодинамических процессов на Каспии представляет для них не праздный интерес. И для них неважно, кто открыл зону Беньофа на Каспии — Джеймс Джексон или Эльчин Халилов, важнее всего истина, ибо за ней стоят конкретные экономические интересы. Дело в том, что признание факта наличия зоны Беньофа на Кавказе и Каспии, с одной стороны, требует пересмотра подходов к оценке сейсмической опасности региона и проблеме прогноза землетрясений, а с другой стороны — изменения стратегии поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Разработанная за много лет до этого академиком Ш. Мехтиевым теория глубинно-биогенного генезиса нефти получила свои новые подтверждения в основных положениях тектоники плит и позволила с новых позиций взглянуть на происхождение нефти на Каспии.

Принятие этой теории на вооружение существенно расширяет границы поисково-разведочных работ и открывает новые горизонты для обнаружения нефтяных месторождений в нетрадиционных ловушках, например, зонах надвигов и рифтовых структурах, причем география поисков крупных нефтегазовых месторождений распространяется и на сушу, в частности, на Прикуринскую низменность. Уверен, что именно эти факторы заставили видных американских и английских ученых глубоко заняться данной проблемой.

— Эльчин муаллим, а к чему привело непризнание отечественной наукой зоны Беньофа на Каспии?

— На мой взгляд, в результате игнорирования вышеуказанных показателей научных исследований в области сейсмотектоники, нефтяной геологии и ряда других геологических направлений национальная наука была отброшена на двадцать лет назад.

— Неужели за эти годы “тектоника литосферных плит” не претерпела никаких изменений?

— Весьма уместный вопрос, тем более, что действительно теория тектоники плит эволюционирует и стала значительно более сложной и многообразной. Если в период ее создания считалось, что в противовес классическим геологическим представлениям, допускающим только вертикальные движения земной коры, основными движениями являются горизонтальные, а, например, рост гор происходит как результат столкновения континентов и гигантского сжатия на их границах, то сейчас это не так.

Уже в середине 80-х годов появились работы, допускающие одновременно с движениями литосферных плит и изменение объема Земли. В числе первых работ, доказывающих на основе фактических данных, что в настоящее время объем Земли, так же, как и ее форма, периодически меняется и этот процесс носит пульсационный характер, были научные статьи, опубликованные нами совместно с академиками Ш. Мехтиевым и В.Е. Хаиным в “Докладах Академии наук СССР” и многих других ведущих всесоюзных изданиях. Впоследствии эти работы легли в основу заявки на открытие, на которое было получено положительное заключение в 1990 году.

Эти выводы также получили свое подтверждение в 2002 году со стороны американских ученых и НАСА. Было установлено на основе лазерных измерений с американских космических спутников, что в последние годы радиус и форма Земли изменились, в частности, Земля стала более сплюснутой с поясов и расширилась в экваторе. Это привело к перераспределению гигантских напряжений в недрах Земли, вызвавших наблюдаемый в последние годы всплеск сейсмической и вулканической активностей.


<-- назад  •  на главную -->>