ВЫШКА № 11 от 20 марта 2003 года
<<-- назад  •  на главную -->>

• События недели

В БАКУ БУДЕТ ПОСТРОЕН
ЙОДОБРОМНЫЙ ЗАВОД

 

— Большинство месторождений Абшеронского полуострова характеризуются высокой обводненностью нефтегазоносных пластов, превышающих 95%, — сказал на презентации проекта «Технико-экономическое обоснование добычи ценных компонентов из попутной воды нефтяных месторождений “Сураханы” и «Гарачухур», разрабатываемых НГДУ «Сураханынефть», менеджер проекта Кеничи Наито. — Пластовая вода, получаемая из скважин, обычно содержит в себе много нефти и нефтяных компонентов, что делает ее источником загрязнения окружающей среды. Достаточно отметить, что ежегодно в Каспийское море сбрасывается вместе с пластовыми попутными водами более 24 тысяч тонн нефти. Кроме нефти пластовые воды содержат в себе большое количество основных элементов и ценных компонентов, в частности, йод, бром, а также соли.

Йод — химический элемент, являющийся постоянной составной частью растительных и животных организмов. Всасываясь, он оказывает влияние на обмен веществ (усиливает окислительные процессы), особенно на функцию щитовидной железы. При недостатке в организме йода развивается зоб — опухолевидное увеличение щитовидной железы.

Из сублимированного йода приготавливают йодистую настойку. Йодид калия также используют в медицине, а йодид серебра — при изготовлении фотоматериалов. Другой галоген — бром, который был открыт в 1826 году французским химиком Баларом и относится к VII группе периодической системы элементов Д.И. Менделеева, применяется для выработки добавок к моторным топливам и получения соединений брома. Соли брома — бромиды — применяются в качестве лекарственных препаратов, оказывающих успокаивающее влияние на центральную нервную систему организма. Таким образом, как йод, так и бром имеют большое значение для роста и развития живых организмов.

Статистика свидетельствует, что более 40% населения Азербайджана испытывает нарушение йодного баланса. Учитывая это, в 2001 году был принят закон, запрещающий продажу нейодированной соли по всей стране.

Пословица гласит: «Новое — это хорошо забытое старое». Вспоминается, как в советский период истории Азербайджана йод и бром добывались из пластовой воды. Йод, произведенный в Азербайджане, был признан на международном рынке. К сожалению, с распадом СССР йодобромные заводы в Азербайджане были закрыты в 1990 году из-за радиоактивного загрязнения, вызванного использованием устаревшей технологии производства йода.

Теперь настало время восстановить утерянное. За это дело взялись японские специалисты, которые изучили возможность извлечения йода, брома, соли и нефтяных остатков из необработанной пластовой попутной воды, что, несомненно, улучшит экологическую ситуацию на Абшеронском полуострове.

Для осуществления поставленной задачи были выбраны Сураханское и Гарачухурское месторождения нефти, где в настоящее время соответственно добывается попутная вода в объеме 12.540 тонн и 2100 тонн в сутки. С учетом двух вариантов проекта доразработки этих месторождений с прогнозом от 2002 до 2010 года, предусматривающих увеличение годовой добычи нефти на 10 — 20%, объем добычи попутной пластовой воды возрастет до 14 тысяч тонн.

К настоящему времени в ГНКАР и АзНИПИнефть произведены анализы на предмет определения ценных элементов, содержащихся в попутных пластовых водах нефтеносных свит продуктивной толщи. Результаты анализов показывают, что в верхних горизонтах продуктивной толщи содержание элементов выше, чем в водах нижезалегающих нефтеносных свит.

Разработаны три варианта (А, В1 и В2) извлечения йода, брома и поваренной соли из пластовых вод месторождений “Сураханы” и “Гарачухур”. При этом были выбраны процессы и системы современной технологии, используемые в Японии.

Вариантом А предусматривается добыча йода из пластовых вод с дневным объемом добычи 14 тысяч тонн. При этом варианте извлекаемая сырая нефть рассматривается как побочный продукт.

Вариант В1 предусматривает добычу из пластовых вод вышеуказанных месторождений поваренной соли, йода и брома из половины объема собранных пластовых вод, который составляет 7 тысяч тонн в сутки. При данном варианте предусматривается использование электродиализа как метода концентрации и вакуумного иссушения в производстве соли. Извлеченные при этом сырая нефть, хлорид калия и дистиллированная вода являются также побочными продуктами.

Третий вариант — В2 предусматривает извлечение соли, йода и брома из половины собранной пластовой воды в объеме 7000 тонн в сутки. Однако при этом варианте используется метод двухэтапного вакууумного иссушения в процессе производства соли. В данном варианте извлекаемая сырая нефть, хлорид калия и дистиллированная вода, как и в варианте В2, также являются побочными продуктами.

При выборе вариантов соблюдались определенные условия. Так, подача попутной воды с месторождений должна осущест-

вляться бесперебойно в объеме 14 тысяч тонн в сутки, трубопроводы, по которым потечет вода с промыслов, должны быть уложены в землю, а обработанная попутная вода как отход закачана в отдельные скважины. Завод предполагается построить на территории сураханского нефтяного месторождения. Он будет оснащен водообрабатывающей установкой, оборудованием коммунального назначения, индивидуальным электрогенератором, складскими помещениями для готовой продукции, упаковочными и загрузочными агрегатами, оборудованием центрального контроля и офисом.

Годовой объем производства извлеченной сырой нефти при трех вариантах составит 4,855 тонн в год, очищенной сухой соли при вариантах В1 и В2 составит 29,700 тонн, очищенная мокрая соль при этих же вариантах соответственно составит 78,540 тонн и 125,400 тонн в год.

Годовой объем производства йода при варианте А составит 71 тонну в год, а при вариантах В1 и В2 соответственно 46 и 49 тонн в год. Количество брома при варианте В1 составит 176 тонн в год, а при В2 — 195 тонн в год, а объемы хлорида калия при тех же вариантах соответственно 406 и 584 тонны в год. Объем дистиллированной воды при варианте В1 составит 511,500 тонн в год, а при варианте В2 — 2,128500 тонн в год.

С начала инженерных работ для строительства завода с учетом приобретения необходимого оборудования отводится два года. Срок эксплуатации завода рассчитан на 20 лет, причем производственная мощность в первый год эксплуатации и в последующие два составит 90% и 100% для остальных 17 лет.

Завод планируется построить на средства, выделенные Японией в виде кредита в пределах 85% от стоимости завода. Кредит выделяется на 40 лет, включая 10 лет неплатежа. Проценты по выплате кредита составляют: 1,80 — для незакрытого кредита и 0,90% — для закрытого займа с использованием японской технологии.

Начало осуществления проекта намечено на 2004 год. При трехсменной работе завода количество обслуживающего персонала при варианте А составит 52 человека, а при вариантах В — 90 человек.

Японские специалисты, естественно, рассчитали и цену выпускаемой заводом основной и побочной продукции. Так, 1 кг йода будет обходиться в 16 долларов США, а килограмм брома — в 0,85 доллара США. Тонна очищенной поваренной соли обойдется в 120 долларов, очищенной соли (мокрой) — 90 долларов и очищенной соли (сухой) — 110 долларов США. Тонна извлеченной сырой нефти будет оценена в 54,69 доллара США, а хлорида натрия — 0,85 доллара США.

Подводя итог состоявшейся презентации, вице-президент ГНКАР Х. Юсифзаде отметил значимость и необходимость постройки в Азербайджане завода по выработке йода, брома и солей из попутных пластовых вод. Он также подчеркнул щадящие экономику Азербайджана условия покрытия кредита, выделяемого Японией для постройки завода.

Итак, в Баку в ближайшие 2-3 года будет построен новый йодобромный завод. С вводом в эксплуатацию этого завода пейзаж Абшеронского полуострова изменится к лучшему. Исчезнут многие искусственные озера, образованные водами, выкачиваемыми из недр нефтяных месторождений. Будет сделан еще один шаг в деле укрепления экономики страны.

Мамед МИРЗОЕВ,
начальник Пресс-центра ГНКАР.


<-- назад  •  на главную -->>