№ 26 (19618) от 30 июня 2006 года
<<-- назад  •  на главную -->>

• Наука

НОВАЯ МЕТОДИКА ОБНАРУЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ

Грязевые вулканы, широко развитые на территории Азербайджана и прилегающей акватории Каспия, исследуются многие десятки лет, а в Институте геологии НАНА — более 40 лет. Казалось бы, они должны быть достаточно хорошо изучены. Вместе с тем, как и в любом направлении исследований геологической науки, в проблеме грязевого вулканизма еще немало нерешённых вопросов. В частности, пока много неясностей в вопросе образования и в механизме проявления грязевых вулканов. Весьма скудны данные о погребенных вулканах. Вот почему в последние годы мы старались внести ясность в эти моменты, используя дешифровочные возможности аэрокосмофотоматериалов.

Надо сказать, что с каждым годом наши познания в области грязевого вулканизма расширяются. Выявляются новые грязевые вулканы, особенно в море. Если раньше, в 70-х годах минувшего столетия, наши сведения о количестве грязевых вулканов Азербайджана (включая Бакинский архипелаг) ограничивались цифрой 220, то сейчас их — более 300. В Южном Каспии было известно 180 грязевых вулканов — островных и подводных. Сейчас их количество достигло 230.

В последние годы, изучая структурную позицию и закономерности пространственно-временного распределения грязевых вулканов с помощью дешифровки аэрокосмофотоматериалов, мы смогли выявить ряд новых, ранее неизвестных вулканов и проявлений в Шамаха — Гобустанском районе. Как известно, грязевые вулканы не новообразования. Они появились многие миллионы лет тому назад, и вся территория Азербайджана, где находятся эти вулканы, инструментально закартирована. Сегодня мы располагаем серией крупномасштабных карт, на которые нанесены все эти вулканы. Однако с помощью дешифровки аэрофотоснимков можно обнаружить на суше новый «наземный» вулкан. И в последние годы с помощью этого метода нам удалось выявить целый ряд ранее неизвестных вулканов и грязевулканических проявлений. Это вулкан Чираглы, находящийся в 12 км к юго-востоку от г. Шамаха. Он приурочен к присводовой части Меликчобанлинской антиклинали. Изучение этого вулкана мы посвятили крупному исследователю грязевых вулканов Азербайджана академику Ахаду Алекперовичу Якубову, и дали ему название Якубов. Другой вулкан, Джуан, расположен в районе Маразы, южнее крупного грязевого вулкана Шихзаирли, примерно на расстоянии 3 км. Новое сопочное поле обнаружено на вулкане Арабгадым, и юго-восточнее вулкана Вейс установлен новый грязевулканический объект — «потухший» вулкан. Кроме того, ряд грязевулканических проявлений выявлен в Северном Гобустане, в районе расположения вулканов Набур, Джеирли, Чайгурбанчи и т. д.

Теперь о погребенных грязевых вулканах. Раньше в Азербайджане нам были известны только два ископаемых вулкана. Это «Зых», установленный Д.В.Голубятниковым в 1913 году, и «Бибиэйбат» — С.А. Ковалевским в 1923 году. Последние 40 лет, т.е. после 60-х годов прошлого столетия, при проведении поисково-разведочного бурения на Каспии, были получены данные о новых погребенных вулканах на структурах «Гум-дениз», «Инам», «Булла-дениз» и др. Позже некоторые морские погребенные грязевые вулканы были зафиксированы и на сейсмопрофилях. Таким образом, постепенно и в научных публикациях появляются сведения о погребенных грязевых вулканах. Однако здесь речь идет только о морских погребенных грязевых вулканах. Для выявления наземных погребенных вулканов были проведены исследования с привлечением результатов дешифрирования аэрокосмофотоматериалов. Вкратце о разработанной нами методике выявления погребенных и вообще грязевых вулканов. В основе этой методики принята дедуктивная последовательность дешифрирования космо-высотно-аэрофотоснимков, т.е. вначале идет дешифровка космических снимков (КС) масштаба миллионная и пятисоттысячная, затем просматриваются высотные снимки (ВС) средних масштабов 1:200000 и 1:130000, и в конце уже — крупномасштабные аэрофотоснимки (АФС), т.е., идет последовательная дешифровка от мелкого масштаба до крупного. Космические снимки обладают широким обзором исследуемой территории и минимальной разрешающей способностью. В высотных снимках обзор площади сокращается, а разрешающая способность повышается. На аэрофотоснимках обзор площади сводится к минимуму, а разрешающая способность повышается до максимума.

Фотоснимки разных масштабов и разных уровней имеют присущие им специфику и определенный набор дешифровочных признаков, как прямых, так и косвенных. Прямыми дешифровочными признаками являются фототон (цвет), формы, размеры, особенности взаимного расположения объектов в плане. Косвенными дешифровочными признаками, или ландшафтными индикаторами являются рельеф, растительный покров, гидросеть, а также геологические индикаторы — тектонические нарушения, их направления и складчатые структуры.

Отметим, что все грязевые вулканы на КС идентифицированы, т.е. каждый из этих грязевых вулканов на КС легко распознается, поэтому, когда появляется новый объект, он дешифрируется для опознания на всех уровнях.

Эта методика и была применена при исследовании погребенных грязевых вулканов «Сулутепе», «Газанагыл» и «Гушгая». Вулканы эти установлены на всех трех уровнях — КС, ВС, АФС, и при их выявлении использованы все показатели, как прямые, так и косвенные признаки.

Так, погребенный грязевой вулкан «Сулутепе», расположенный в 10 — 12 км к ЗЮЗ от Баку, приурочен к ядру Сулутепинской брахиантиклинали. Поверхность вулкана снивелирована в диаметре 90 м, кратер имеет округлую форму, склоны пологие. Другой погребенный грязевой вулкан «Газанагыл» расположен в 28-30 км к ЗЮЗ от Баку, приурочен к Чапылмыш — Пута — Локбатанской антиклинальной зоне. Возможно, он находится на автономной структуре, являющейся промежуточной на этой структурной линии. Кратер его имеет овальную конфигурацию, вытянутую в ВСВ направлении. Примерные размеры 250х340 метров, склоны вулкана относительно крутые на юго-западе, несколько пологие на северо-востоке. Погребенный грязевой вулкан «Гушгая» расположен на 110 км шоссейной дороги Баку — Салян. Выделяется он изометрической формой, вытянутой в широтном направлении. Имеет размеры 120х210 метров. По длинной оси находится на восточном продолжении Мишовдаг — Галмазской антиклинальный зоны.

В заключение, хотелось бы отметить следующее. Наземных погребенных грязевых вулканов, также как и морских, в Азербайджане немало. Мы отметили лишь три вулкана, которые отчетливо вырисовываются на фотоснимках. К сожалению, мы располагали дешифровочным материалом только по Абшеронскому полуострову, частично по Гобустану и восточной части Нижнекуринской впадины. Главное то, что эта методика работает и исследования будут продолжены. Надо отметить, что методика разработана впервые и, что очень важно, выполнение этой работы не требует затрат. Думаю, о результатах дешифровки еще более уверенно можно будет утверждать, если дополнительно провести гравиметрические и сейсмические работы на этих площадях и получить их подтверждение.

Выявление погребенных грязевых вулканов весьма важно, т.к. грязевулканические структуры обычно перспективно нефтегазоносны и с этой точки зрения обнаружение этих вулканов может рассматриваться в качестве надежного показателя наличия углеводородных скоплений в недрах тех площадей, на которых находятся нововыявленные погребенные грязевые вулканы.

Адил АЛИЕВ,
руководитель отдела «Грязевой вулканизм» Института геологии НАНА,
доктор геолого-минералогических наук.


<-- назад  •  на главную -->>