ВЫШКА № 5 (19649) от 9 февраля 2007 года
<<-- назад  •  на главную -->>

• Резонанс

ОЧЕРЕДНОЙ АРМЯНСКИЙ ПАСКВИЛЬ,
или притесняются ли малые народы в Азербайджане

В каждом государстве помимо титульной нации проживают малые народности, которые когда-то в глубокой древности переселившись на новые земли, пустили здесь корни и обрели новую родину. Такое, как правило, становится возможным в тех случаях, когда основное население страны принимает переселенцев радушно и гостеприимно. Со временем, а речь здесь идет не только о годах, но и о веках, грани между людьми различных национальностей начинают стираться. Происходит своеобразная ассимиляция, в результате которой и образовалась одна общность, называемая населением страны. Но в национальной политике не всегда все было так гладко, как хотелось бы.

Например, в царской России многие малые народы назывались не своими именами, а кличками наподобии «чухна» (по отношении к жителям северо-запада России). Азербайджанцев долгое время называли кавказскими татарами.

А порой происходили и вовсе грубые перегибы. К примеру, в Армении армянами сделали курдов-езидов (христиане-монофизиты), а также часть населения, имеющую албанские исторические корни. В 1836 году исповедовавшие православие албанцы были насильственно арменизированы с подчинением автохтонной албанской церкви армянскому католикосу. Это в основном были албанские народности — удины, гаргарейцы, саки и другие, проживавшие на территории современной Азербайджанской Республики. В России этот процесс коснулся многих народов Сибири и Дальнего Востока. К примеру, всем якутам, являющимся тюркским народом, дали русские имена и фамилии.

С обретением государственного суверенитета и независимости бывшими советскими республиками в них начался процесс восстановления исторической справедливости в отношении малых народов, с незапамятных времен населявших территории этих стран. В рамках этого процесса в Азербайджанской Республике многие малые народы, такие как таты, удины, аварцы и другие стали записывать в графу «национальность» свое исконное национальное происхождение. Таты стали татами, удины из армян вновь превратились в удин, а аварцы из лезгин стали аварцами.

Сегодня каждая национальная группа, населяющая Азербайджанскую Республику, получила право создавать национальные общины, говорить и писать, организовывать на местном радио и телевидении передачи, выпускать газеты и журналы на родном языке. Во многих регионах, где компактно проживают представители той или иной группы малых народов, в школах обучение ведется на языке этих народов. Таким образом, в Азербайджане полным ходом идет процесс возрождения национального самосознания у малых народов нашей страны.

Но в последнее время в российских и ряде зарубежных СМИ с подачи армянских «правдокопателей» публикуются «высосанные из пальца» пасквильные материалы, направленные на разжигание межнациональной розни внутри Азербайджанской Республики. Одним из подобных материалов может служить статья некоего Гранта Мелик-Шахназаряна под названием «Аварцы в Азербайджане», выпущенная молодежным аналитическим центром «Митк».

В этой статье автор, выдавая себя за знатока истории Азербайджана, взял на себя смелость говорить о притеснениях в отношении нетюркских мусульманских малых народов Азербайджана. Грубо передергивая факты, он называет азербайджанцев-тюрков «пришлыми кочевниками». Однако подобная формулировка вполне относима к самому армянскому народу. Дело в том, что армяне, громко именуя себя кавказским народом, появились на Южном Кавказе в начале ХIХ века. До этого они, берущие свои корни от арамейских племен, согласно труду И.Дьяконова «История древнего мира. Ранняя древность» (М,Наука, 1989 г.) населяли окраины великого тюркского мира — горные районы Малой Азии.

Далее армянский радетель аварцев, проживающих в Азербайджане, говорит о якобы имеющихся фактах резни и депортации в отношении этой национальной группы со стороны азербайджанцев-тюрков с целью заселения «освободившихся» территорий,. До сих пор ни одна международная организация не зафиксировала ни одного факта притеснения аварского или какого-то другого малого народа, а их достаточно много на территории нашей страны, со стороны азербайджанцев. Но весь мир знает о многочисленных фактах геноцида азербайджанцев со стороны армян. Здесь и резня азербайджанского населения в 1905-07, 1918-20 гг. и непрекращающаяся военная интервенция в отношении суверенного Азербайджана, начавшаяся в 1988 году, с массовой депортацией коренного азербайджанского населения из Армении и оккупацией ею около 20 процентов территории Азербайджанской Республики. Депортации азербайджанцев производились не с территории Азербайджана, а с территории Армении в 1948-51 гг. и в 1988-91 гг., когда отсюда было изгнано свыше полумиллиона азербайджанцев, являвшихся коренными жителями на этой земле.

Говоря об уменьшении численности аварцев в местах компактного проживания Г.Мелик-Шахназарян приводит статические данные неизвестного происхождения, кстати, автор не скрывает того, что опирается на неофициальные источники, с помощью которых утверждает, что этот процесс произошел в связи с выдавливанием их азербайджанцами. Но, во-первых, последняя перепись населения проводилась в советское время, а не в 1999 году, как утверждает автор пасквиля. К тому же он, видно, не знаком с таким понятием, как миграция населения. За последние десятилетия, ввиду политических и экономических изменений, произошедших в Азербайджане, для многих людей разных национальностей появилась возможность реализовать себя не только на «малой» родине, но и далеко за ее пределами. Многие переселились в Баку, часть уехала в Россию. Это естественный процесс. Не обошел он стороной и саму Армению, в которой из трехмиллионного населения на сегодняшний день осталась лишь половина, вторая же обосновалась частично в Российской Федерации, частично — в дальнем зарубежье.

Претворяя в жизнь свою экспансионисткую политику армяне всегда искали поддержку в России. В этой же статье автор вдруг выдал: «Подкрепленные поддержкой Москвы, азербайджанцы активнее взялись за политику ассимиляции лезгин, талышей, аварцев, татов и других населяющих Азербайджан народов», фактически обвинив саму Россию в разжигании национальной розни в бывших советских республиках. Никто ни в какие времена ни при каких обстоятельствах не принуждал кого-либо из представителей малых народов, проживающих на территории Азербайджана, становиться азербайджанцами, отказываться от своих традиций, религии, языка и имен против своего желания. А то, что почти все они прекрасно владеют азербайджанским языком, лишний раз подтверждает их желание жить в мире и согласии, говорит о глубоком уважении к древней истории и культуре представителей титульной нации. Ни аварцы, ни талыши, ни лезгины, проживающие в Азербайджане, не отделяли и сегодня не отделяют себя от азербайджанцев. И это не вымысел, на котором построена статья Г.Мелика-Шахназаряна, а жизненный факт.

Когда у армян в их фальсификациях и лжи не достает аргументов, они как правило прибегают к религии, начиная противопоставлять шиитов и суннитов. Им просто уже пора запомнить, что Азербайджан многоконфессиональная и толерантная страна. Здесь мирно сосуществуют представители мусульманской, христианской, иудейской и других религий. В Баку в самом его центре построен новый католический храм, во многих населенных пунктах страны появляются новые мечети, церкви и синагоги. У нас не на словах, а на деле провозглашена свобода вероисповедания.

Нет сомнения, что статья Г.Мелика-Шахназаряна носит провокационный характер и направлена против территориальной целостности суверенной Азербайджанской Республики, экономическое и политическое влияние которой в регионе точно заноза не дает покоя идеологам «Великой Армении».

Редакция общественно-политической жизни.


<-- назад  •  на главную -->>