ВЫШКА № 4 (20167) от 27 января 2017 года

В этом номере читайте:



ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХAМ AЛИEВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ВОЕННОГО ГОРОДКА В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В АБШЕРОНСКОМ РАЙОНЕ

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхaм Aлиeв в понедельник принял участие в открытии военного городка, построенного в №-ской воинской части Министерства обороны в поселке Пирекешкюль Абшеронского района.
Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов отдал рапорт Президенту, Верховному главнокомандующему ВС Ильхaму Aлиeву. Глава государства сначала возложил цветы к бюсту общенационального лидера Гeйдapа Aлиeва, имеющего исключительные заслуги в развитии азербайджанской армии.
Верховный главнокомандующий ВС Ильхaм Aлиeв разрезал ленту в знак открытия военного городка. Президент Ильхaм Aлиeв был проинформирован о технике в военном городке. После ознакомления с созданными в военном городке условиями Глава государства встретился с военнослужащими. «Сегодня и мир знает, что азербайджанская армия находится в числе сильных армий, сказал в частности на встрече с военнослужащими Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхaм Aлиeв. Глава государства отметил, что в армии наблюдается духовный подъем, патриотические чувства находятся на очень высоком уровне, и боеспособность азербайджанской армии сегодня также высоко оценивается международной общественностью. «Проводится различный анализ, военные специалисты выражают свое мнение. Мы знаем это, но сегодня и мир знает, что азербайджанская армия, как с точки зрения боеспособности, так и в плане военно-технического обеспечения, в истинном смысле этого слова находится сегодня в числе сильных армий. Всех этих достижений мы добились сами – за свой счет, за счет сильной экономики. Потому что, если бы не было сильной экономики, мы не смогли бы проделать всю эту работу. Сегодня вот этот созданный военный городок показывает силу, как нашей армии, так и нашего государства», – сказал Президент Ильхaм Aлиeв, поздравив с открытием нового военного городка. Сказав, что здесь созданы все условия для несения службы и проживания, Глава государства подчеркнул, что за последние годы в стране было построено более 200 военных городков. Президент Ильхaм Aлиeв отметил, что процесс строительства армии в Азербайджане является государственной политикой. Он сказал, что решение социальных вопросов военнослужащих находится в центре внимания, что сегодня азербайджанская армия является одной их самых сильных армий мира, рассказал о шагах, предпринимаемых в последние годы по модернизации материально-технической базы армии. Коснувшись апрельских боев в прошлом году, Верховный главнокомандующий, Президент Ильхaм Aлиeв охарактеризовал это как большую победу азербайджанской армии. Он подчеркнул, что во время этих боев был разрушен миф, который Армения годами создавала о своей армии. Еще раз подчеркнув, что Нагорный Карабах – исконно азербайджанская земля, Глава государства сказал, что Армения не признает резолюций и решений международных организаций по прекращению оккупации. Глава государства отметил, что по мере того, как усиливается Азербайджан, приближается решение конфликта. В заключение Президент Ильхaм Aлиeв пожелал успехов военнослужащим. Министр обороны Закир Гасанов проинформировал о боевой деятельности азербайджанской армии, рассказал о предстоящих задачах в 2017 году, выразил признательность Президенту, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхaму Aлиeву за внимание и заботу о строительстве армии.



АЗЕРБАЙДЖАН ДАЛ ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ АРМЕНИИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ТУРВЫСТАВКЕ В МАДРИДЕ

Азербайджан дал достойный ответ на очередную провокацию Армении на международной туристической выставке FITUR в Мадриде, говорится в заявлении, распространенном в понедельник Министерством культуры и туризма.



В БАКУ СОСТОЯЛАСЬ МОЛОДЕЖНАЯ ВСТРЕЧА

25 января в Российском информационно-культурном центре в городе Баку (РИКЦ) состоялась Молодежная встреча. Следует отметить, что в таком формате она проводилась впервые. На встречу были приглашены инициативные молодые люди, через Интернет-сайт. Не остались в стороне и представители молодежных организаций Азербайджана.



Ровнаг АБДУЛЛАЕВ: «ОБЛИГАЦИИ SOCAR ПРЕВРАТИЛИСЬ В СТАБИЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ДОХОДА ДЛЯ ГРАЖДАН АЗЕРБАЙДЖАНА»
Эксклюзивное интервью с президентом азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым

— Каково на сегодня финансовое положение SOCAR? За последние несколько месяцев наблюдается рост цен на нефть на мировом рынке, повлиял ли этот фактор на финансовое положение Госнефтекомпании?
— Отчеты по итогам деятельности нашей компании в 2016 году еще находятся в процессе подготовки. Но хочу отметить, что цены на нефть на мировом рынке выросли вдвое по сравнению с предыдущим годом, и этот фактор, наряду с другими, также оказал положительное влияние на экономическое положение SOCAR. Параллельно с этим определенные изменения и шаги, предпринятые как государством, так и самой Госнефтекомпанией, способствовали созданию более здорового и стабильного финансового положения в компании.
— Первый наш вопрос был связан с финансовым состоянием компании, так как ответ на него в данный момент очень волнует также владельцев облигаций SOCAR. Выпуск облигаций SOCAR в 2016 году стал одним из главных новшеств госкомпании, и на днях были выплачены первые проценты по этим облигациям.
— Действительно, выпуск облигаций SOCAR – очень важное событие для нашей компании. Помимо финансовой стороны дела, стоит отметить и то, что в результате этого шага налажено партнерство между гражданами страны и SOCAR. Мы осуществили первую выплату процентов по облигациям SOCAR. На счета владельцев облигаций переведены 1,250 миллиона долларов. Это очень важный шаг на финансовом рынке Азербайджана.
— В целом SOCAR в этом году должна выплатить владельцам облигаций проценты в размере пяти миллионов долларов. Могут ли у компании возникнуть какие-либо трудности в связи с этим?
— Наша компания, имеющая активы в 40 миллиардов манатов, акционерный капитал в 13,5 миллиарда манатов и уставный капитал в 1,6 миллиарда манатов, является самым надежным плательщиком долгов в Азербайджане. Повышенный интерес иностранных инвесторов к еврооблигациям, выпущенным SOCAR за рубежом, также является подтверждением этой надежности. Поэтому, принимая во внимание финансовые возможности SOCAR, нет оснований для беспокойства по поводу выплаты процентов. Наоборот, хочу отметить, что проценты были переведены на неделю раньше, чтобы выплата была осуществлена вовремя и владельцы своевременно получили свои деньги. Очередные выплаты также будут осуществлены вовремя и в такой же форме, то есть владельцы облигаций смогут без каких-либо препятствий получить свои доходы. Кроме того, также SOCAR гарантирует ликвидность своих облигаций в течение 5 лет, и, выступая на рынке в роли покупателя, будет препятствовать финансовой потере со стороны инвесторов.
— По-вашему, устраивают ли инвесторов условия приобретения и уровень доходности облигаций SOCAR?
— Конечно, ведь в противном случае спрос на них не был бы в два раза больше. Спрос на облигации, выпущенные на сумму 100 миллионов долларов, превысил 200 миллионов долларов. Облигации выпущены на очень выгодных условиях. Они выпущены в долларах, сроком на пять лет и доходностью – пять процентов годовых. Выплата процентов осуществляется четыре раза в год, через каждые три месяца. Обладающие этими особенностями облигации SOCAR отвечают интересам широких масс, и такого инвестиционного инструмента не существует даже на развитых иностранных финансовых рынках. Это показывает то, насколько выгодный инвестиционный инструмент мы представили азербайджанскому народу. Хочу также напомнить, что показатели процентов на развитых рынках около нуля. И это позволяет инвесторам получать долгосрочные стабильные доходы от облигаций SOCAR. Инвесторы знают, каким значительным преимуществом это является.
— В каких целях используются 100 миллионов долларов, полученные от продажи облигаций?
— В первую очередь, средства, приобретенные в результате продажи облигаций, используются для обратного выкупа еврооблигаций, выпущенных нами за рубежом.
С выпуском облигаций мы, прежде всего, предотвращаем ежегодную выплату процентов в миллионы долларов за рубеж, таким образом, эти проценты выплачиваются нашим гражданам, и валюта остается в стране. Во-вторых, уменьшаются процентные затраты SOCAR. В-третьих, как мы знаем, в настоящее время 80 процентов, а может и больше, своих сбережений граждане хранят в долларах. Эти сбережения являются пассивными, так как они хранятся в домах и сейфах, и не приносят прибыли ни экономике, ни своим владельцам. Выпуск облигаций SOCAR создает условия для того, чтобы эти деньги, не приносящие какой-либо пользы, были вовлечены в активную экономику.
— На каком уровне находится интерес к облигациям SOCAR на вторичном рынке?
— По предоставленной мне информации, интерес к облигациям на вторичном рынке высокий, ведется активная купля-продажа по облигациям. Мы объявляли, что готовы купить облигации по номинальной стоимости – 1000 долларов, то есть владельцы при желании смогут продать свои облигации как минимум за эту цену. Также хочу отметить, что ни в какой стране мира облигации не выпускаются на таких условиях. Наши иностранные консультанты также не могли понять, почему мы даем такие гарантии по этим облигациям. Мы же хотим, чтобы наши граждане были полностью уверены в безопасности облигаций SOCAR. Однако в этом не оказалось никакой необходимости, так как продаваемые владельцами облигации были куплены другими клиентами за более высокие цены. То есть, до сих пор ни одна облигация не была продана за 1000 долларов, все продажи были осуществлены по более высоким ценам.
— Есть ли дополнительная информация об облигациях SOCAR, которую бы вы хотели предоставить местным и иностранным инвесторам?
— Мы выпустили эти облигации, в первую очередь, для наших граждан, для того, чтобы они могли получать доходы. Поэтому в первоначальной подписке на облигации могли участвовать только местные физические и юридические лица. На вторичном же рынке эти облигации могут приобрести как местные, так и иностранные лица и компании. Также, если учесть положение на капитальных рынках Европы и стран региона, я бы сказал, что облигации SOCAR могут стать источником дохода на высоком уровне также для иностранных инвесторов. Представьте, многие банки Европы работают с отрицательными процентами, то есть, лица, которые вложили в них средства, не только не получают каких-либо процентов, но и наоборот, платят банку деньги. В этом отношении облигации SOCAR с доходностью в 5 процентов годовых могут стать для них большим источником прибыли.
— Выпуск облигаций также должен был оживить рынок капитала страны и развить его. Есть ли какие-либо продвижения в этой сфере?
— Выпуск облигаций SOCAR стал очень важным событием для рынка ценных бумаг Азербайджана. Дело в том, что во время подготовки к выпуску облигаций вся инфраструктура рынка капитала была пересмотрена, были упрощены все механизмы для быстрого и удобного проведения операций, а также облегчена процедура купли-продажи облигаций. В итоге владельцы могут в любое время продать и обналичить свои облигации. Кроме того, доходы, полученные от облигаций, также освобождены от уплаты налогов в течение пяти лет. И это означает, что владельцы облигаций SOCAR, а также других облигаций освобождены от налогов до конца этого срока.



ЭЛЬМАР ГАСЫМОВ ПОБЫВАЛ В ИНСТИТУТЕ НЕФТИ ВЬЕТНАМА

Ректор Бакинской высшей школы нефти (БВШН) Эльмар Гасымов в составе делегации Азербайджана посетил Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ) для участия в первом заседании азербайджано-вьетнамской межправительственной комиссии по экономическому, торговому, научному и техническому сотрудничеству, которое состоялось в Ханое. Азербайджанскую делегацию возглавлял министр энергетики Азербайджанской Республики, сопредседатель межправительственной комиссии Натиг Aлиeв.



В АЗЕРБАЙДЖАНЕ МЕНЯЕТСЯ СИСТЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

В Азербайджане будет изменена система определения размера трудовой пенсии, сказал во вторник на пресс-конференции министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов. По словам министра, в настоящее время законопроект находится в парламенте и в ближайшее время начнется его обсуждение в профильных комитетах.
В рамках изменений, как отметил министр, предусматривается ликвидация понятия базовой части трудовых пенсий и 12-летнего стажа, необходимого для назначения пенсии. В настоящее время на индивидуальных счетах каждого застрахованного отражается 50 процентов, выплачиваемых социальных страховых взносов, и страховая часть пенсий определяется исходя из этой суммы. Другие 50 процентов взносов направляются на общие расходы системы, в том числе на финансирование базовой части пенсий, выражаемой в равных суммах для пенсионеров. «Предположим, что месячная зарплата гражданина составляет пять тысяч манатов, но при этом он имеет 10-летний стаж работы. Таким образом, за 120 месяцев или 10 лет, он заработает в общем 600 тысяч манатов. Сумму, накапливаемую на индивидуальном счете, по правилам, необходимо поделить на 144, что в результате дает достаточно большую сумму [2 083,3 маната], которая выше среднемесячного размера трудовой пенсии. Но поскольку этот человек не имеет 12-летнего стажа, то он не получает права на пенсию. Это ограничение, которое необходимо было устранить. Новая процедура назначения пенсий, в соответствии с законопроектом, не будет учитывать стаж. Сегодня в Азербайджане есть люди, чья ежемесячная зарплата составляет 20 тысяч манатов», – сказал министр.
По словам Муслимова, также будет ликвидировано понятие базовой части пенсии.
«На индивидуальный счет будет поступать уже не 50 процентов от выплачиваемых социальных страховых взносов, а вся сумма. Но здесь есть определенный минимум, только по его достижении назначается пенсия. Если эта сумма меньше, то гражданин обращается в органы Министерства труда и социальной защиты населения, где ему назначают социальное пособие. Таким образом, ответственность за размер своей пенсии несет сам гражданин, то есть размер его пенсии будет зависеть от того, сколько он заработал», – сказал Муслимов.
Глава Минтруда также добавил, что в случае если эти поправки будут приняты, то размер средств, который накоплен с 2006 по 2016 годы на индивидуальных счетах будет помножен на два. Говоря об изменении ставки социального налога, министр труда подчеркнул, что в Азербайджане изменение долевого соотношения социальных отчислений между работодателем и работником будет возможно только после легализации расходов со стороны компаний.
«Мы планировали со временем сместить нагрузку по выплате части социальных отчислений с работодателя на работника, по принципу, который применяется в европейских странах. То есть половину выплачивал бы работодатель, а половину – работник. Сейчас в Азербайджане 22 процента социальных отчислений выплачивает работодатель, а три процента – работник», – сказал министр.
По словам Муслимова, причина, по которой такой шаг еще не предпринят, заключается в проблеме, связанной с незаключением работодателями трудовых договоров и указанием лишь части выплачиваемой своим работникам зарплаты.
«К сожалению, эта проблема сохраняется. Поправки, которые сейчас вносятся в законодательство, приведут к тому, что работодатели будут вынуждены легализовать свои расходы. Только после этого мы сможем изменить долевое распределение социальных отчислений», – сказал министр.
Для индексации страховой части трудовых пенсий в Азербайджане в 2017 году потребуется 122,5 миллиона манатов, сказал также во вторник министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов. По его словам, ежемесячно на эти меры потребуется 10,21 миллиона манатов. Министр подчеркнул, что в бюджете Государственного фонда социальной защиты на 2017 год, действующего при Министерстве, для индексации страховой части пенсий заложено чуть больше средств, 127 миллионов манатов, что связано с тем, что по итогам прошлого года ожидалась инфляция на уровне 13 процентов (в 2016 году инфляция составила 12,4 процента).
«Индексация охватит 94 процента пенсионеров или 1,24 миллиона человек. Оставшиеся 76 тысяч человек получают индивидуальную пенсию, то есть это те люди, которые помимо пенсии получают надбавку к ней. Страховая часть их пенсий тоже будет индексирована, но при этом уменьшится размер выплачиваемых им надбавок. Таким образом, размер их пенсий останется без изменений. К этой категории людей относятся госслужащие, военнослужащие, бывшие депутаты, сотрудники органов юстиции, таможенных органов и другие. Их пенсия обычно повышается с увеличением зарплаты работников этих сфер», – сказал министр. Муслимов добавил. что с февраля все пенсионеры получат индексированные пенсии, в том числе и дополнительную сумму за индексацию январьских пенсий: «Иными словами, в связи с индексацией в феврале пенсионерам будет выплачено 20,4 миллиона манатов».
На пресс-конференции, прошедшей во вторник, министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов также отметил, что повышение минимальной заработной платы в Азербайджане охватит 145 тысяч человек. 21 января 2017 года Президент Азербайджана Ильхaм Aлиeв подписал Распоряжение о повышении с первого января 2017 года минимальной месячной заработной платы с 105 до 116 манатов.
По словам министра, из них зарплата около 71 тысячи человек в настоящее время меньше уровня минимальной заработной платы. Муслимов объяснил это тем, что данная категория граждан работает на полставки или имеет почасовую работу, поэтому их зарплата меньше 105 манатов. «Зарплата 75 тысяч человек варьирует в пределах 105-116 манатов. Таким образом, в совокупности зарплата 145 тысяч человек увеличится на 40,3 миллиона манатов (30,6 миллиона манатов – у 71 тысячи человек, 9,8 миллиона манатов – у 74 тысяч человек). В то же время на 10 миллионов манатов увеличатся отчисления на обязательное государственное социальное страхование», – сказал министр.



СТАРЫЙ ГОРОД АЛЕППО ОБЪЯВЛЕН «ЗОНОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ»

ЮНЕСКО направила первую чрезвычайную миссию экспертов в Алеппо, которая с 16 по 19 января провела предварительную оценку степени ущерба, нанесённого объекту Всемирного наследия – Старому городу Алеппо, а также состояния учебных заведений в городе.



ВАШИ ГОДА – ВАШЕ БОГАТСТВО

Гёйчайский район, созданный в 1930 году, славится не только своей замечательной природой, хрустально-чистой водой, целительным воздухом и сладкими гранатами, каких не встретишь больше нигде. Гёйчайский район известен и людьми, которые своей любовью к родному краю, своим трудолюбием, умением честно и добросовестно служить порученному делу, хранить материальные и моральные ценности оставили заметный след в истории нашей страны. Одним из таких сыновей Родины был и заслуженный юрист Азербайджана Мехтигулу Баба оглу Махмудов, в семье которого 22 января 1947 года родился Тофик Мехтигулу оглу Махмудов.



Подробнее читайте в газете
 
•  на главную -->>